Новини

В г. Друскининкай (Литва) завершился чемпионат Европы по армспорту

В курортном литовском городе Друскининкай (Литва) завершился чемпионат Европы по армспорту.

Сборная команда Украины успешно выступила на европейском форуме.

В чемпионате Европы среди юношей до 18 лет спортсмены Украины завоевали 6 медалей – 1 золотую, 2 серебряные, 3 бронзовые и третье командное место среди 17 стран.

Хороших результатов украинские спортсмены добились в чемпионате Европы среди юниоров до 21 года – завоёвано 25 медалей (7 золотых, 9 серебряных, 9 бронзовых) и 2 командное место среди 16 стран.

В чемпионате Европы среди взрослых спортсменов завоёвано 15 медалей (9 золотых, 3 серебряные, 3 бронзовые) и 2 командное место среди 26 стран.

Единственную золотую медаль для нашей команды на взрослом чемпионате среди женщин завоевала Виктория Илюшина, которая без особых усилий преодолела сопротивление соперниц в борьбе на левую руку в категории до 55 кг. Бронзу в копилку команды принесли Елена Трегубова (до 80 кг, левая рука) и Леся Гринчишин (до 50 кг, правая рука).

В соревнованиях среди мужчин уверенную победу в очередной раз одержал Дмитрий Бескоровайный (до 55 кг) - он победил в борьбе и на левую и на правую руку, завоевав 19 золотую медаль чемпионатов Европы.

Так же золотым дублем отметился и Андрей Пушкарь, который легко расправился со всеми соперниками в супертяжёлом весе (+110 кг).

В борьбе на левую руку не было равных Олегу Жоху (до 75 кг), который подтвердил свое безоговорочное лидерство в этой категории, Рустаму Бабаеву (до 85 кг) и Артёму Тайнову (до 90 кг). Сергей Токарев (до 110 кг) стал серебряным призёром на левую и правую руки.

Ну а настоящим украшением заключительного дня чемпионата стало противостояние в весе до 85 кг, где сошлись суперзвезда мирового армрестлинга Рустам Бабаев и его постоянный на протяжении трёх последних лет соперник Евгений Прудник.

Евгений вышел в финал с поражением, потому что в предыдущих поединках пропустил Рустама без борьбы - не стал «забивать» руку, тем более явным фаворитом все считали, конечно, Рустама Бабаева.

Прудник был едва ли не единственным, кто верил в собственную победу ... Верил - и достиг её в двух напряжённых, чрезвычайно тяжёлых поединках, где спортсмены проявили не только силу и характер, но и высочайшее мастерство, показали виртуозное владение техникой борьбы на руках. Яркая победа, которая подвела черту под очередным захватывающим Евро.

Чемпионат Европы прощается до следующего года - до встречи в столице Азербайджана городе Баку.

Результаты чемпионата Европы среди юношей до 18 лет смотреть здесь.

Результаты чемпионата Европы среди юниоров до 21 года смотреть здесь.